English (Locks and Locksmithing; Building Hardware)
strike [correct, noun]; strike plate [correct]; striking plate [correct]; keeper [correct]; lock strike [correct]; striker plate [correct]; striker [avoid, see observation]
DEF: The metal piece on a door jamb into which the latch fits when the door is shut ...
OBS: The word striker should be avoided since it can refer to both the strike or the locking bolt or latch. Strike plate and striker plate can be used as synonyms when the strike is made of only a strike plate without striking box.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
gâche [correct, feminine noun]
DEF: Pièce métallique fixée au chambranle d'une porte, et dans laquelle s'engage le pêne d'une serrure pour maintenir le battant fermé.
DEF: Petit boîtier métallique fixé sur le dormant d'une huisserie, et dans lequel s'engage le pêne d'une serrure de vantail mobile, ou, dans le cas d'une croisée, la tige d'une crémone.
OBS: Une gâche peut aussi être une simple patte repliée (gâche d'épaisseur), être formée d'un coffret complet (gâche encloisonnée), ou d'une simple plaque de métal percée (gâche de serrure lardée).
Spanish (Cerrajería; Artículos de ferretería para la construcción)
plancha de cerradura [correct, feminine noun]; placa de cerradura [correct, feminine noun]
DEF: Plancha metálica que se fija en el bastidor de una puerta para recibir los tornillos de una cerradura embutida.