English (Wheeled Vehicles (Military))
box-body structure [correct]
CONT: The TM 4-4 is the same length and height as the British Army's present MK vehicle but has a payload of 8.4 t compared with 4 t and can carry six rather than three full-weight NATO ammunition pallets. The MKs will be retained to carry box-body structures such as command posts.
French (Véhicules à roues (Militaire))
plate-forme aménagée [feminine noun]
CONT: Le TM 4-4 a la même longueur et la même hauteur que le camion MK en service dans la British Army, mais il peut emporter une charge utile de 8,4t (au lieu de 4t), et six palettes de munitions OTAN complètes (au lieu de trois). On continuera d'utiliser les MK en tant que plate-formes aménagées, en P.C. mobile par exemple.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).