English (Military Training; Military Strategy)
box technique [correct]
DEF: In war-gaming, a method of analysing isolated areas or boxes of the battlefield.
French (Instruction du personnel militaire; Stratégie militaire)
technique des carrés [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les jeux de guerre, méthode d'étude du champ de bataille par l'analyse de zones ou de carrés isolés.
OBS: technique des carrés : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.