English (Footwear and Shoe Repair)
toe box [correct]
DEF: The part of the shoe that covers the toes.
French (Chaussures et cordonnerie)
bout de la chaussure [correct, masculine noun]
DEF: Extrémité antérieure de la chaussure qui reçoit et protège les orteils, et revêt de plus une forme commandée par l'esthétique.