English (Social Security and Employment Insurance)
benefit period commencement date [correct]; BPC date [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
date au début de la période de prestations [correct, feminine noun]; DPP - date [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.