English (Social Security and Employment Insurance)
commencement of benefit period [correct]; benefit period commencement [correct]; BPC [correct]; BPC
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
début de la période de prestations [correct, masculine noun]; DPP [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.