English (Social Security and Employment Insurance)
benefit period established [correct]; BPE [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
période de prestations établie [correct]; PPE [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.