English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
benzoylphenyl urea insecticide [correct]; BPU insecticide
CONT: New retrospectives on the mode of action of benzoylphenyl urea insecticides.
OBS: BPU insecticide: term proposed on the model of "BPU derivative" (q.v.).
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
insecticide à base de benzoylphényl urée [correct, masculine noun]
OBS: Aujourd'hui, la seule catégorie de produits chimiques utilisée en forêt marocaine est celle des inhibiteurs de la synthèse de la chitine (parfois dénommés inhibiteurs de croissance) à base de Benzoyl urée. Ces produits sont considérés comme inoffensifs pour l'environnement [...]. L'essai (il s'agissait du Diflubenzuron) en a été fait en 1976 [...]. Une partie (16 ha) d'une forêt infestée, à Bou-Hani, a été traîté en 1986, par avion, avec une efficacité satisfaisante.