English (Military Equipment Maintenance; Military Materiel Management)
beyond repair [correct, officially approved]; BR [correct, officially approved]
DEF: A condition classification code assigned to equipment that cannot be fixed.
OBS: beyond repair; BR: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Maintenance du matériel militaire; Gestion du matériel militaire)
non réparable [correct, officially approved]; NR [correct, officially approved]
DEF: Code d'état de fonctionnement attribué à un équipement qui ne peut être réparé.
OBS: non réparable; NR : désignations et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.