English (Excavation (Construction))
cross brace
French (Fouilles (Construction))
étrésillon [masculine noun]
DEF: Pièce de bois ou d'acier placée transversalement dans une fouille ou une tranchée pour s'opposer à l'éboulement des terres.
Spanish (Excavación (Construcción))
puntal [correct, masculine noun]; codal [correct, masculine noun]