English (Landing Gear (Aeroindustry))
side brace link [correct]; side brace [correct]; side strut; sidestay; side stay [correct]
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
contrefiche latérale [correct, feminine noun, officially approved]; contre-fiche latérale [feminine noun]
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: contrefiche latérale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.