English (Structural Framework; Floors and Ceilings)
slanting floor brace strut
French (Charpentes; Planchers et plafonds)
contrefiche oblique du plancher [feminine noun]; contre-fiche oblique du plancher [feminine noun]
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).