English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types; Electrical Components)
tower braced with guy-wires; structure with tie-down
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types; Composants électrotechniques)
pylône support haubané [correct, masculine noun]
DEF: Pylônes support en treillis ou tubulaires, souvent rabattables ou basculants, dont la stabilité est assurée par des haubans.