English (Radiography (Medicine); Nuclear Medicine; Radiation Protection)
brachytherapy source [correct]
CONT: Classification of brachytherapy sources. ... Information was solicited as to the type of source (seed, wire, needle, ribbon), and the source category (sealed or unsealed) ...
French (Radiographie (Médecine); Médecine nucléaire; Radioprotection)
source de curiethérapie [correct, feminine noun]
OBS: La curiethérapie est utilisée pour le traitement du cancer du cerveau, du cou, de l'œsophage, du poumon, du sein, des organes génitaux, de l'anus et de la prostate. Une source radioactive est placée soit à l'intérieur, soit sur la surface de la tumeur.
OBS: La Commission de contrôle de l'énergie atomique [...] a donc déjà demandé à ses titulaires de permis qui utilisent de telles sources de lui faire part de leurs observations à propos du type de source (grain, fil, aiguille, ruban) et de la catégorie de source (scellée ou non) [...]