English (Radiotherapy)
remote afterloading brachytherapy [correct]; RAB [correct]
CONT: In remote afterloading brachytherapy (RAB), a remotely controlled device inserts and withdraws the [radioactive] sources from source holders that have been placed in a patient.
French (Radiothérapie)
curiethérapie à chargement différé par projecteur de sources [feminine noun]; curiethérapie à chargement différé à distance [feminine noun]
CONT: La curiethérapie à chargement différé par projecteur de sources est utilisée dans le traitement du cancer. La curiethérapie utilise des projecteurs de sources (iridium ou césium), gérés par ordinateur, pour insérer et enlever à distance des sources radioactives à proximité d'une cible (tumeur) dans le corps humain.
Spanish (Radioterapia)
braquiterapia de carga remota [correct, feminine noun]
CONT: Otras tendencias importantes incluyen el reemplazo de fuentes manuales de braquiterapia con aplicaciones superficiales, intersticiales e intracavitarias por medio de dispositivos automáticos de braquiterapia de carga remota de dosis baja o alta.