English (Civil Engineering)
bracing [correct, officially approved]
OBS: bracing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Génie civil)
frettage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Procédé destiné à renforcer un réservoir ou un tuyau au moyen de frettes, anneaux métalliques enserrant à force le réservoir ou le tuyau alors capables de supporter de grandes pressions.
OBS: frettage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).