English (Structural Framework; Rough Carpentry; Metal Framework Elements)
wind bracing [correct]
OBS: wind brace. A diagonal brace between a principal rafter and a purlin in a timber frame roof; used to prevent movement of the frame due to wind loads.
French (Charpentes; Charpenterie; Éléments de charpentes métalliques)
contreventement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des liens ou contrevents qui s'opposent à la déformation latérale d'une charpente ou d'une ossature quelconque, en particulier sous l'effet du vent.
CONT: Établir un contreventement pour empêcher toute déformation de la structure.
OBS: Noter le sens collectif du terme.
OBS: Plus généralement, tout ouvrage de consolidation par triangulation à l'aide de pièces obliques, visant à empêcher toute déformation par poussée horizontale.