English (String Instruments)
X bracing
DEF: Type of strutting designed originally by the Martin factory and has the main belly struts in the shape of an "X".
French (Instruments de musique à cordes)
barrage intérieur [masculine noun]; barrage en x [masculine noun]
DEF: [...] lattes de bois, en éventail et transversales, collées sous la table.
CONT: Différents fabricants ont mis au point des formes variables. Ce modèle est dit «barrage en x» en raison de son aspect général, et il a été popularisé par la compagnie Martin.