English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Structural Framework)
bottom lateral bracing [correct]
OBS: Lateral bracing of a bridge ties the two trusses together and assures a stable and rigid structure ... The floor beams and the diagonals connecting the ends of adjacent floor beams constitute the bottom lateral system.
OBS: See figure 1 in ENSCI.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Charpentes)
contreventement horizontal inférieur [correct, masculine noun]
CONT: Ponts à poutres latérales. On retrouve les types de tabliers décrits précédemment, mais comportant en plus une dalle en béton armé indépendante des poutres latérales et portée directement par le système de poutres croisées constitué par les longerons et les pièces de pont (...) Dans ces ouvrages le contreventement horizontal inférieur est constitué par la dalle en béton armé; (...)