English (Clocks, Watches and Bells)
bracket clock [correct]; shelf clock [correct]; table clock [correct, less frequent]
French (Horlogerie et sonnerie)
horloge de cheminée [correct, feminine noun]; pendule de cheminée [correct, feminine noun]; horloge de table [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: L'horloge-lanterne anglaise donne, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, naissance à deux types distincts d'horloges : [...] l'horloge de cheminée au mouvement à ressort et à balancier court représenté par la «bracket clock» [...]