English (Statistics)
randomization between bracketing integers [correct]
OBS: given a non-integer value k, the fact of rounding this value to the nearest integer (upper or lower), this integer being determined randomly.
French (Statistique)
arrondissement aléatoire [proposal, masculine noun]
OBS: pour un exemple d'utilisation, voir R.R. Sitter, "Comparaison de trois méthodes bootstrap pour des données d'enquête", sections 2.2, 3.1, etc., dans Symposium de Statistique Canada sur la mesure et l'amélioration de la qualité des données, octobre 1990.