English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
bracketing [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
encadrement [correct, masculine noun]
DEF: Méthode consistant à déterminer la réfraction subjective en utilisant d'abord des variations de puissance symétriques et amples au-delà et en-deçà de la réponse présumée correcte.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.