English (Biochemistry)
bradykinin [correct]
DEF: A protein substance that causes dilatation of small blood vessels and is believed to produce some of the signs of inflammation, such as swelling and pain.
French (Biochimie)
bradykinine [correct, feminine noun]
CONT: Le candésartan n'inhibe pas l'enzyme de conversion qui transforme l'angiotensine I en angiotensine II et dégrade la bradykinine. Il n'y a aucun effet sur l'enzyme de conversion et pas de potentialisation de la bradykinine ou de la substance P. Dans des études cliniques contrôlées comparant Atacand à des inhibiteurs de l'enzyme de conversion, l'incidence de la toux a été plus faible chez les patients traités par Atacand. Ces effets ont été rapportés avec les autres antagonistes de l'angiotensine II.
OBS: Substance utilisée pour le traitement de certaines maladies cardiaques.
Spanish (Bioquímica)
bradiquinina [feminine noun]