English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
flat braid [correct]
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
tresse plate [correct, feminine noun]
OBS: Tresse : Bande étroite en textile formée par l'entrecroisement de nombreux fils. Elle est employée comme garniture ou bordure (vêtements, rideaux, etc.).