English (Textile Industries; Ropemaking)
braided rope [correct]; plaited rope
French (Industries du textile; Corderie)
drisse [correct, feminine noun]; corde tressée [feminine noun]
DEF: Cordage obtenu par entrelacement (dit tressage), autour d'une âme, de deux groupes égaux de faisceaux non tordus, de fils ou de duites appelés fuseaux : l'un des groupes est tressé dans le sens S et l'autre dans le sens Z.
CONT: La drisse est l'équivalent d'une tresse qui serait munie d'une âme.