English (Ship and Boat Parts; Special-Language Phraseology)
braided ropes never kink and can be coiled both ways
French (Parties des bateaux; Phraséologie des langues de spécialité)
les filins tressés ne forment pas de coque et peuvent être lovés indifféremment