English (Commercial Fishing)
braided floatrope [correct]; braided float rope [correct]; floating braided rope [correct]
OBS: Mostly used as a float line for gillnets.
French (Pêche commerciale)
tresse flottée [correct, feminine noun]; TF [correct, feminine noun]; ralingue à flotteurs intégrées [correct, feminine noun]
DEF: Tresse creuse qui comporte une flottabilité intégrée, constituée par de petits flotteurs de forme allongée, répartis régulièrement à l'intérieur même de la tresse.
OBS: Utilisée surtout comme ralingue supérieure pour les filets maillants.
Spanish (Pesca comercial)
línea trenzada flotante [correct, feminine noun]