English (Facilities and Equipment (Metal Joining); Arc Welding)
braided electrode [correct]
DEF: An electrode whose covering is reinforced by a braiding process.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux; Soudage à l'arc)
électrode tressée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Électrode enrobée dont le revêtement est constitué par une tresse. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: électrode tressée : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR).