English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Printing for Blind Persons)
grade 2 braille [correct]; grade two braille [correct]; grade II braille [correct]; contracted braille [correct]
DEF: [A shorter form of braille in which] the words and text are contracted or abridged in order to increase reading speed and to reduce the space required for transcription.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Impression pour personnes aveugles)
braille abrégé [correct, masculine noun]
CONT: Le braille abrégé utilise, quant à lui, la contraction pour divers groupes de lettres ou de mots; plusieurs règles dictent la façon de les écrire selon les circonstances. La lecture du braille abrégé exige une très bonne mémoire et beaucoup de pratique. Cette forme d'écriture occupe moins d'espace et peut se lire plus rapidement que le braille intégral. Une personne qui lit le braille depuis l'enfance préférera souvent le braille abrégé, qui lui permettra de survoler un document, comme le ferait une personne non aveugle.