English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Education (General))
braille device [correct]; braille converter [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Pédagogie (Généralités))
convertisseur en braille [correct, masculine noun]; convertisseur braille [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui aide les non-voyants en captant l'information et en la convertissant en alphabet braille (succession de lignes de points saillants).