English (Nervous System)
brain maturation [correct]
French (Système nerveux)
maturation cérébrale [correct, feminine noun]
CONT: La maturation cérébrale normale est caractérisée par une phase transitoire de surabondance synaptique suivie d'une régression sélective des connexions surnuméraires qui se poursuit jusqu'à la fin de l'adolescence, formant le support de l'apprentissage, de la variabilité individuelle de l'organisation anatomo-fonctionnelle corticale, et du grand potentiel de plasticité postlésionnelle chez l'enfant.