English (Nervous System)
brain death [correct]; cerebral death [correct]
DEF: The complete and irreversible cessation ... of all brain function.
French (Système nerveux)
mort cérébrale [correct, feminine noun]; mort encéphalique [correct, feminine noun]; coma dépassé [see observation, masculine noun]
DEF: État irréversible où toute activité électrique cérébrale a disparu et où seule une intervention mécanique assure le maintien des fonctions respiratoire et circulatoire.
OBS: Le terme «mort cérébrale» doit être préféré à celui de «coma dépassé» afin d'éviter la confusion avec les comas prolongés.
Spanish (Sistema nervioso)
muerte cerebral [correct, feminine noun]; muerte encefálica [correct, feminine noun]
DEF: Cese completo e irreversible de la actividad cerebral o encefálica.