English (Nervous System)
metencephalon [correct]; after brain [correct]
DEF: The anterior of the two major subdivisions of the rhombencephalon (the posterior being the myelencephalon or medulla oblongata), composed of the pons and the cerebellum.
French (Système nerveux)
metencephalon [correct, masculine noun]; métencéphale [correct, masculine noun]
DEF: Partie du cerveau dérivée de la partie antérieure de la vésicule postérieure et donnant la protubérance annulaire et le cervelet.
Spanish (Sistema nervioso)
metencéfalo [correct, masculine noun]
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo: Prosencéfalo (cerebro anterior), mesencéfalo (cerebro medio) y rombencéfalo (cerebro posterior). Durante la quinta semana el prosencéfalo y rombencéfalo se dividen en dos vesículas secundarias: El prosencéfalo origina (1) el telencéfalo (cerebro terminal) [y] (2) el diencéfalo. […] El rombencéfalo formará finalmente (1) el metencéfalo, que constituirá la protuberancia y el cerebelo (2) el mielencéfalo, el futuro bulbo raquídeo. El límite metencéfalo-mielencéfalo queda definido por el pliegue protuberancial.