English (Marketing)
brand switching research
French (Commercialisation)
étude des changements de marque [feminine noun]
DEF: En se servant de techniques qualitatives et quantitatives, l'étude des changements de marque permet de tester sur un échantillon de population vers quelle marque se dirigerait le consommateur advenant la disparition de sa marque habituelle.