English (Animal Husbandry)
branding [correct]
DEF: Imprinting a distinctive mark on the skin of an animal with a hot iron (a branding iron).
PHR: Hot branding.
French (Élevage des animaux)
marquage au fer [correct, masculine noun]
DEF: Action d'imprimer une marque caractéristique sur la peau d'un animal avec un fer à marquer.
PHR: Marquage au fer rouge; marquage au fer chaud.
Spanish (Cría de ganado)
marcado a fuego [correct, masculine noun]; marcación a fuego [correct, feminine noun]; marcado al fuego [correct, masculine noun]; marcado por fuego [correct, masculine noun]; yerra [correct, feminine noun, Argentina, Bolivia, Uruguay]
DEF: Acción de marcar con hierro los ganados.
CONT: Marcado a fuego. Se utiliza un hierro, con el signo o guarismo a imprimir, y tras calentarlo se aplica sobre la piel. El animal ha de ser inmovilizado, la operación se ha de realizar con la mayor brevedad y la zona de aplicación ha de poseer una adecuada masa muscular.