English (Marketing)
branding war
French (Commercialisation)
guerre des marques [correct, feminine noun]
CONT: La marque est un élément important dans la concurrence, aussi bien sur le plan horizontal que sur le plan vertical. On a souvent tendance à limiter le rôle de la marque aux stratégies de différenciation entre producteurs (plan horizontal). On oublie la concurrence effrénée que les agents économiques se livrent : producteurs et distributeurs, par exemple. [...] Analysons le phénomène, qui oppose des intérêts a priori non antagonistes et les amènent à la guerre des marques.