English (International Relations)
nation branding [correct]
DEF: A field of theory and practice which aims to measure, build and manage the reputation of countries.
French (Relations internationales)
façonnage de l'image d'un pays [masculine noun]
CONT: Les évènements sportifs internationaux peuvent jouer un rôle important dans le façonnage de l'image d'un pays dans le reste du monde.