English (Beverages)
brandy [correct]
DEF: A potable distilled spirit obtained from wine ... usually suitably aged in wood.
OBS: The use of the term brandy ... is ... the distillate of wine.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
brandy [correct, masculine noun]; eau-de-vie de vin [correct, feminine noun]
DEF: Boisson spiritueuse obtenue à partir d'eaux-de-vie de vin, assemblées ou non avec un distillat de vin distillé à moins de 94,8 % volume, à condition que ce distillat ne dépasse pas la limite maximale de 50 % en degré alcoolique du produit fini.
OBS: Employé seul, ce mot anglais ne désigne que l'eau-de-vie obtenue par la distillation du vin, mais par extension [ signifie ] eau-de-vie de tout autre fruit dont le nom précède [...] brandy.
OBS: Le terme de brandy a pris aujourd'hui un sens large, qui s'applique à différents produits : pour les Anglo-Saxons, le brandy, c'est le cognac, qui est à leurs yeux le premier et le meilleur. L'armagnac, le calvados, les marcs sont également des brandies.
OBS: En France, le brandy français (commercialisé en France) est une eau-de-vie de vin et de marc, le plus souvent alcool d'État et quelquefois alcool libre dont l'âge et l'origine sont contrôlés par le Service des alcools.
Spanish (Bebidas)
aguardiente [correct, masculine noun]; brandy [correct, masculine noun]
DEF: Bebida espiritosa que, por destilación, se saca del vino y de otras sustancias; es alcohol diluido en agua.