English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
brane world [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
monde branaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] la création spontanée d'un monde branaire correspondrait à une histoire du temps imaginaire qui aurait la topologie d'une coquille de noix : cette histoire formerait une sphère quadridimensionnelle, comme la surface de la Terre, mais avec deux dimensions de plus.