English (Birds)
Canada goose [correct, see observation]
OBS: A bird of the family Anatidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
bernache du Canada [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; outarde [see observation, feminine noun, familiar]
OBS: Oiseau de la famille des Anatidae.
OBS: outarde : terme familier pour désigner cette espèce; les véritables outardes sont des oiseaux de l'Ancien Monde.
OBS: bernache du Canada : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.