English (Mammals)
Brazilian three-banded armadillo [correct]; three-banded armadillo [correct]
OBS: A mammal of the family Chlamyphoridae.
French (Mammifères)
tatou à trois bandes du Brésil [correct, masculine noun]; tatou à trois bandes [correct, see observation, masculine noun]; tatou du Brésil [correct, masculine noun]
OBS: Mammifère de la famille des Chlamyphoridae.
OBS: tatou à trois bandes : nom vernaculaire désignant aussi l'espèce Tolypeutes matacus.