English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Coal Preparation)
Brazilian kiln [correct]
CONT: ... Brazilian kilns burn part of the charged wood within the kiln to carbonize the remainder ...
French (Fours et chaudières (Chauffage); Préparation des charbons)
four brésilien [correct, masculine noun]
CONT: Le four brésilien présente les avantages suivants : - Les gaz traversent la charge de bois, et la chaleur qu'ils renferment est partiellement utilisée dans le processus de séchage et de carbonisation du bois.