English (Botany)
South-American locust tree [correct]; Brazilian gum-copal tree [correct]; courbaril [correct]
French (Botanique)
courbaril [correct, masculine noun]; copalier d'Amérique [correct, masculine noun]; jatoba
OBS: courbaril : Arbre d'Amérique tropicale, exploité pour son bois et pour sa résine, ou copal. Son bois, brun veiné, à grain moyen, dur, lourd à très lourd, est utilisé en charpente, menuiserie, parquets, ébénisterie, placage, constructions navales. Genre hymenaea; famille des césalpiniacées.
Spanish (Botánica)
corobore [masculine noun]; copalillo [masculine noun]; cuapinol [masculine noun]; guapinol [masculine noun]; pacay; copinol [masculine noun]; curbaril [masculine noun]
OBS: América Central.