English (Facilities and Equipment (Metal Joining); Brazing (Metals))
brazing flux [correct]
OBS: FIST 47-00-590; brazing flux low temperature ... paste form.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux; Brasage (Métal))
flux de brasage fort [correct, masculine noun]; flux pour brasage fort [masculine noun]
CONT: AUTE 70 2-496. La nature du flux est conditionnée par celle des métaux utilisés, par la température et le procédé de brasage employé. [On distingue, entre autres,] le flux pour brasage tendre [et] le flux pour brasage fort.
OBS: flux de brasage fort : terme accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).