English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
advise a breach of contract [correct]
OBS: The notion is different from that of inducement or procurement of breach of contract.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
conseiller à quelqu'un de rompre son contrat [correct, standardized]; conseiller à quelqu'un de violer son contrat [correct, standardized]
OBS: Notion différente de celle de l'incitation à rupture (ou à violation) de contrat.
OBS: conseiller à quelqu'un de rompre son contrat; conseiller à quelqu'un de violer son contrat : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).