English (Tort Law (common law); Copyright, Patent and Trademark Law)
inducement to breach [correct]
French (Droit des délits (common law); Propriété industrielle et intellectuelle)
incitation au délit [correct, feminine noun]
OBS: incitation au délit : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.