English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
liability for breach of contract [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
responsabilité pour rupture de contrat [correct, feminine noun, standardized]; responsabilité pour violation de contrat [correct, feminine noun, standardized]
OBS: responsabilité pour rupture du contrat; responsabilité pour violation de contrat : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).