English (Protection of Property)
breach of security [correct, officially approved]; security breach [correct]
DEF: Any unauthorized disclosure or unauthorized access to any classified or designated information or assets.
OBS: breach of security: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des biens)
infraction à la sécurité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute divulgation non autorisée d'un renseignement classifié ou désigné, ou tout accès à un bien classifié [ou] désigné, sans autorisation. [Définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.]
OBS: L'infraction s'entend notamment, mais non exclusivement, d'une compromission dans des circonstances qui ont l'apparence d'une infraction.
OBS: infraction à la sécurité : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
Spanish (Protección de los bienes)
brecha de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: [Cualquier] acción u omisión, deliberada o accidental, contraria a la política de seguridad [...] o normativas de aplicación de la política que resulte en un compromiso real o potencial de información clasificada [...] o los servicios y recursos que la soportan.