English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
breach of warranty [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
violation de garantie [correct, feminine noun, standardized]
OBS: violation de garantie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).