English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
promissory breach [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
violation promissoire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: violation promissoire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).