English (Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
alleged violation [correct]; alleged contravention [correct]; alleged breach [correct]
French (Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
prétendue violation [correct, feminine noun]; violation alléguée [correct, feminine noun]; violation présumée [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: violation présumée : Bien que certains auteurs utilisent l'adjectif «présumé» comme synonyme des adjectifs «prétendu» et «allégué», ces termes ne sont pas interchangeables. Ce qui est prétendu est ce qui est allégué, ce que l'on affirme avec force, ce que l'on ose donner pour certain (sans nécessairement convaincre autrui) et, par conséquent, ce qui reste à déterminer, à prouver, alors que ce qui est présumé est ce que l'on croit d'après certains indices, ce dont on est convaincu sans preuve, ce que l'on considère comme probable.
OBS: prétendue violation : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.