English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
fine for breach of contract [correct]
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
amende pour rupture de contrat [correct, feminine noun]
DEF: Sanction pécuniaire que doit verser la partie contractante qui a enfreint les termes d'un accord.
OBS: Une telle pratique incite les parties concernées à se prévaloir des dispositions de la convention collective pour obtenir satisfaction plutôt que d'user de moyens plus directs. Très souvent, on énumère dans le contrat les montants des amendes fixées. Cette pratique est courante aux États-Unis.