English (Geomorphology and Geomorphogeny)
breached [correct]
CONT: The caldera is bounded by steep near-vertical fault scarps on the north, west, and south sides but is breached to the east where lava can flow to the coast.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
égueulé [correct]
OBS: être égueulé : En parlant d'un cône de scories, être largement ébréché sur un de ses côtés en raison de l'émission d'une coulée de lave pendant la phase d'activité explosive. (Les scories sont emportées à mesure de leur chute par la lave en mouvement, tandis qu'elles s'accumulent sur les autres côtés et construisent un croissant.)