English (Demolition (Military))
mechanical breaching [correct]
French (Destruction (Militaire))
déminage mécanique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: déminage mécanique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.