English (Demolition (Military))
explosive breaching [correct, noun]
French (Destruction (Militaire))
ouverture de brèche à l'explosif [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ouverture de brèche à l'explosif : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.