English (Demolition (Military); Land Mines; Naval Mines)
explosive breaching device [correct]
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres; Mines marines)
dispositif explosif de déminage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif explosif de déminage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.