English (Fire-Fighting Techniques)
breaching [correct]
DEF: To make an opening in, usually referred to when making an opening in a brick wall.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
exécution des trouées [correct, feminine noun]
OBS: Le matériel pour extinction des feux de cheminée comprend : [...] un outillage destiné à l'exécution des trouées (un ciseau et une massette).