English (Plant Biology)
monkey bread [correct]
DEF: The gourdlike fruit of the baobab, eaten by monkeys.
French (Biologie végétale)
pain de singe [correct, masculine noun]
CONT: Les fruits, grosses capsules ligneuses, connus sous le nom de pain de singe, sont ovoïdes, de la grosseur d'une orange, et renferment une pulpe comestible et acidulée, dans laquelle sont disséminées les graines.