English (Breadmaking)
ropy bread [correct]
OBS: Bread spoilage caused by Bacillus mesentericus.
French (Boulangerie)
pain filant [correct, masculine noun]; pain visqueux [masculine noun]
OBS: Altération du pain causée par le bacille responsable Bacillus mesentericus.
Spanish (Panificación)
pan filante [correct, masculine noun]
CONT: El ácido propiónico es activo contra mohos, y también contra algunas bacterias concretas, incapaces de metabolizar un ácido graso con tres carbonos, por lo que se acumula en sus células, compitiendo con los sustratos de los enzimas. La más interesante de estas [bacterias] es el Bacillus mesentericus, responsable de una alteración característica del pan y de la repostería, conocida como "pan filante".