English (Electronic Systems; General Scientific and Technical Vocabulary; Optics)
breadboard prototype [correct]
CONT: By 1990 the Kollsman had built a breadboard prototype using off-the-shelf components.
French (Ensembles électroniques; Vocabulaire technique et scientifique général; Optique)
prototype de laboratoire [correct, masculine noun]
CONT: Le prototype de laboratoire construit par Kollsman à partir de composants existants était prêt à fonctionner en 1990.