English (Construction Methods)
breading up; breading-up
CONT: [Illustration.] Hydraulic Hammers. Breading up foundation.
CONT: cylindrical drum: a process for crushing or breading-up iron ores by tumbling them in a rotating cylindrical drum ...
CONT: Reclamation possible, but requires mechanical breading up of iron pan (drill or deep plow) ...
French (Procédés de construction)
concassage [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: À notre avis, le terme anglais «breading up» se rapporte à l'opération de concassage (de roc, de béton), c'est-à-dire à la réduction de blocs en fragments de dimensions plus petites, à la comminution en particules relativement grosses (en anglais : «crushing» et parfois le terme très semblable «breaking up»). Dans les textes anglais on le voit très souvent associé à l'action des marteaux hydrauliques, et en français les marteaux hydrauliques sont associés au concassage. Voir l'exemple qui suit.
OBS: Excavation et Terrassement. Spécialités : Concassage de roc et béton. Marteau hydraulique.