English (Breadmaking)
breadstick [correct]
French (Boulangerie)
longuet [correct, masculine noun]
DEF: petit pain sec, long et cylindrique, cuit dans une moule en forme de gouttière. Sa composition et sa cuisson à four doux lui donnent sa fiabilité caractéristique et lui assurent une bonne conservation.