English (Artificial Intelligence)
breadth first [correct]
French (Intelligence artificielle)
largeur d'abord [correct, feminine noun]
DEF: Se dit d'une recherche ou d'une stratégie qui favorise l'examen de tous les successeurs frères avant de passer à leurs fils.
OBS: Concurrencé récemment par "en largeur"