English (Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
steering gear breakdown [correct]
French (Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
panne de l'appareil à gouverner [correct, feminine noun]
OBS: panne de l'appareil à gouverner : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.