English (Military Materiel Management)
bulkbreaking [correct, officially approved]; bulk-breaking [correct, officially approved]; bulk breaking; bulk break; bulk-break
DEF: The dividing of consignments received in bulk for distribution.
OBS: bulk-breaking: term officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: bulkbreaking: term officially approved by the Joint Terminology Panel; term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire)
fractionnement [correct, masculine noun, officially approved]; fractionnement du matériel [correct, masculine noun, officially approved]; fractionnement de cargaison en gros [masculine noun, officially approved]
DEF: Reconfiguration des chargements reçus en vrac en vue de leur distribution.
OBS: fractionnement du matériel : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: fractionnement : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: fractionnement de cargaison en gros : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.