English (Oceanography; Surfing and Water-Skiing)
reef break [correct, noun]
CONT: A reef break is a wave that breaks over a coral reef or a rock seabed.
French (Océanographie; Ski nautique et surfing)
brisant de récif [correct, masculine noun]; rouleau de récif [correct, masculine noun]
DEF: Vague qui déferle sur un fond rocheux.
OBS: rouleau de récif : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 15 décembre 2022.