English (Rugby)
line break [correct, noun]; break [correct, noun]
CONT: When a player with the ball manages to slip through the defensive line it is called a line break.
French (Rugby)
franchissement [correct, masculine noun]; percée [correct, feminine noun]
CONT: Action de jeu qui consiste à traverser le rideau défensif adverse soit en portant le ballon, individuellement ou collectivement, soit en le bottant pour le récupérer derrière la ligne défensive adverse.
OBS: franchissement; percée : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 février 2024.