English (Nuclear Plant Safety; Emergency Management)
large-break loss-of-coolant accident [correct, noun]; LBLOCA [correct, noun]; large break loss-of-coolant accident [correct, noun]; LB-LOCA [correct, noun]; LBLOCA [correct, noun]; LB-LOCA; large break LOCA [correct, noun]; LBLOCA [correct, noun]; LBLOCA; large-break loss of coolant accident [correct, noun]; LBLOCA [correct, noun]; LBLOCA; large loss-of-coolant accident [correct, noun]; LLOCA [correct, noun]; LLOCA; large loss of coolant accident [correct, noun]; LLOCA [correct, noun]; LLOCA; large LOCA [correct, noun]
CONT: The large-break loss of coolant accident (LBLOCA) is a design basis accident (DBA) in CANDU [Canadian deuterium uranium] reactors that is postulated to occur as a result of an instantaneous failure of a large diameter pipe in the heat transport system. Due to the positive coolant void reactivity characteristic of CANDU reactors, LBLOCA is characterized by a power excursion ... LBLOCA involves simultaneous degradation of cooling capability and fast positive reactivity insertion, due to rapid core voiding.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Gestion des urgences)
accident de perte majeure de réfrigérant primaire [correct, masculine noun]; APMRP [correct, masculine noun]; accident de perte de réfrigérant primaire dû à une grosse brèche [correct, masculine noun]; APRPGB [correct, masculine noun]; APRPGB; APRP de type grosse brèche [correct, masculine noun]; APRP dû à une grosse brèche [correct, masculine noun]; APRP grosse brèche [correct, masculine noun]
CONT: APRP de type grosse brèche. Ce type de transitoire est rapide, il dure de l'ordre de 200 s [secondes]; il conduit à une brusque chute de la pression du fluide dans le circuit primaire et à un dénoyage total du cœur. Du point de vue thermohydraulique, le scénario de cet accident peut être décomposé en trois phases, à savoir la dépressurisation et la vidange totale, le remplissage du fond de cuve et le renoyage du cœur. Dès l'ouverture de la brèche, supposée quasi instantanée, le circuit primaire se vide rapidement dans l'enceinte de confinement, ce qui entraîne l'arrêt automatique du réacteur (AAR) puis le démarrage du système RIS [système d'injection de sécurité] du fait de l'atteinte d'un seuil de très basse pression dans le pressuriseur.
OBS: Les transitoires d'APRP [accident de perte de réfrigérant primaire] sont consécutifs à des brèches postulées sur la tuyauterie primaire principale de diamètre compris entre 1 et 14 pouces pour les brèches intermédiaires (BI) et supérieurs à 14 pouces pour les grosses brèches (GB).