English (Cargo (Water Transport))
general cargo [correct]; break-bulk cargo [correct]; breakbulk cargo [correct]; breakbulk [correct]; conventional cargo; general goods
French (Cargaisons (Transport par eau))
marchandises diverses [correct, feminine noun, plural, officially approved]; divers [correct, masculine noun]; marchandises générales [correct, feminine noun, plural]; cargaison diverse [correct, feminine noun, officially approved]; cueillette [correct, feminine noun, officially approved]; marchandises classiques [correct, feminine noun, plural]; lots de colis [correct, masculine noun, plural]
DEF: Cargaison composée de colis divers, par opposition à des cargaisons de vrac liquides ou solides.
CONT: La plus grande masse des marchandises voyageant par mer - produits bruts, articles manufacturés, denrées alimentaires, minerais, combustibles et enfin «marchandises diverses» - est acheminée par des navires de charge.
OBS: cueillette : bâtiment chargé en cueillette.
OBS: Les chroniques portuaires parlent habituellement de «divers».
OBS: cargaison diverse; cueillette; marchandises diverses : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: marchandises diverses : terme recommandé par le Centre de traduction et terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
carga general [correct, feminine noun]; carga mixta [feminine noun]; carga fraccionada [feminine noun]