English (Nuclear Plant Safety)
break preclusion [correct]; rupture preclusion [correct]
CONT: Break (rupture) preclusion is a deterministic concept, which ensures by preventative measures (requirements on design, materials, product forms, manufacturing, quality assurance, analysis of fatigue crack growth) and surveillance measures (requirements on transient and water chemistry monitoring, leakage detection, in-service inspection) that rupture of a pipe can be discounted in safety studies.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
exclusion de rupture [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse consistant, dans l’analyse de sûreté d’un équipement[,] à ne pas prendre en compte la rupture complète de cet équipement comme un évènement initiateur.
CONT: L’exclusion de rupture implique la mise en œuvre de dispositions particulières relatives à la conception, à la fabrication, à l’exploitation et à la surveillance. Le circuit de refroidissement primaire est un exemple d’équipement pouvant faire l’objet d’une exclusion de rupture.
OBS: exclusion de rupture : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.