English (Aircraft Maneuvers; Atmospheric Physics; Meteorology; Aircraft Piloting and Navigation)
cloud break
French (Manœuvres d'aéronefs; Physique de l'atmosphère; Météorologie; Pilotage et navigation aérienne)
traversée de la couche nuageuse [feminine noun]
CONT: La traversée de la couche nuageuse vers des conditions VMC [météorologiques de vol à vue] est autorisée pour les formations d’au plus quatre aéronefs. Les retours en IMC [conditions météorologiques de vol aux instruments] en vue de l’atterrissage doivent s’effectuer en formation de deux aéronefs.