English (Fire Warning Devices)
break-glass alarm; fire alarm break glass
French (Alarme-incendie)
avertisseur à bris de glace [masculine noun]; avertisseur manuel à bris de glace [masculine noun]
CONT: dans les grandes villes (...) on utilise des avertisseurs d'incendie, postes téléphoniques qui sont en relation avec la caserne de pompiers (...) Le bris d'une glace démasque un microphone.