English (Cycling)
breakaway rider [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Cyclisme)
coureur échappé [masculine noun]; échappé [masculine noun]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Ciclismo)
corredor escapado [correct, masculine noun]