English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
break for colour [correct, Great Britain]; break up for color [correct, United States]; dissect for colours [correct]
DEF: To reconstrcut a forme that is to be printed in more than one colour as separate formes for each colour.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
séparer les couleurs [correct]; partager les couleurs [correct]
DEF: Démonter la forme en plusieurs parties pour l'impression en couleurs. Le plus souvent, on établit pour chaque couleur des formes que l'on appelle contreformes.