English (Land Forces; Armour)
break contact [correct, verb]
DEF: To escape from enemy direct fire and observation to forestall his reactions.
French (Forces terrestres; Arme blindée)
rompre le contact [correct, officially approved]
DEF: Se dérober aux feux et vues de l'ennemi pour devancer ses réactions.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.