English (Financial Accounting)
shortage cost [correct]; stock-out cost [correct]; stockout cost [correct]; inventory shortage cost [correct]; out-of-stock cost
French (Comptabilité générale)
coût de rupture [correct, masculine noun]; coût de rupture de stock [correct, masculine noun]; coût de pénurie [correct, masculine noun]
DEF: Coût reflétant les conséquences dommageables pour l'entité d'une rupture de stock. Ces conséquences sont notamment le chiffre d'affaires perdu, le mécontentement du client, le coût du réapprovisionnement fait à la hâte ainsi que la mauvaise image qui en résulte pour l'entité.
Spanish (Contabilidad general)
coste de ruptura [correct, masculine noun]
OBS: Refleja las consecuencias perjudiciales de una imprevista falla de stock, ya sea para aprovisionar el proceso de producción, o el de comercialización. La consecuencia es un retraso en la cadena productiva, o la pérdida de clientes en la distributiva. La consideración de este coste se impone en los métodos de gestión, a fin de determinar los parámetros de una política de máxima eficiencia.