English (Ceremonial and Traditions (Military); Naval Forces; Water Transport)
unfurl a flag [correct]; break a flag [correct]; display a flag [correct]; break out a flag; show the flag
DEF: The action of unfurling a flag which was bound in such a way as to be freed by a tug on its rope after being run close-up.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Forces navales; Transport par eau)
déferler un drapeau [correct, see observation, officially approved]; déferler un pavillon [correct, see observation]; montrer pavillon
DEF: Déployer un drapeau qui avait été enroulé et hissé de façon à le libérer d'un simple coup donné sur la corde.
OBS: déferler un drapeau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: On utilise le terme «drapeau» sur la terre ferme et le terme «pavillon» sur un navire.