English (Official Ceremonies; Police; Special-Language Phraseology)
bearer party--break off [correct, see observation]
OBS: [A command used in] RCMP [Royal Canadian Mounted Police] funeral procedures.
OBS: bearer party -- break off: term usually written "Bearer Party ... BREAK OFF!" in Royal Canadian Mounted Police documents when used as a procedural term or as an order.
French (Cérémonies officielles; Police; Phraséologie des langues de spécialité)
rom -- pez [correct, see observation]
OBS: Commandement utilisé dans les cérémonies funéraires de la Gendarmerie royale du Canada.
OBS: rom -- pez : terme genéralement employé de la façon suivante : «Rom -- pez!» dans les documents de la Gendarmerie royale du Canada lorsqu'il désigne un terme de procédure ou de commandement.