English (Scientific Instruments; Road Safety; Police; Offences and crimes)
evidential breath tester [correct]; EBT [correct]; evidentiary breath tester [correct]; EBT [correct]; EBT
CONT: An evidential breath tester ... is a breathalyzer device that is capable of producing test results that can stand up in a court of law.
French (Instruments scientifiques; Sécurité routière; Police; Infractions et crimes)
éthylomètre de constat [correct, masculine noun]
CONT: Les policiers devraient être tenus d'aviser le conducteur de son droit de contester les résultats de l'appareil de détection approuvé en se soumettant sans délai à un test effectué à l'aide d'un éthylomètre de constat au poste de police.