English (Mechanical Components)
breather tube
CONT: Prior to 1962 American cars were equipped with breather tube that discharged unburned crankcase gases directly into the atmosphere.
French (Composants mécaniques)
tube reniflard [masculine noun]
DEF: Soupape provoquant automatiquement une rentrée d'air dans un milieu où se produit une dépression.
OBS: Tuyauterie montée sur le carter d'un moteur à explosion et destinée à évacuer à l'extérieur les vapeurs d'huile de graissage.