English (Mechanical Components)
breather [correct]
French (Composants mécaniques)
reniflard [correct, masculine noun, officially approved]; exhalateur [masculine noun]
DEF: Robinet de vidange d'un condensateur.
OBS: reniflard : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.