English (Aircraft Systems)
breather hole [correct]
OBS: breather : an oil system vent that serves to equalize pressure in the tank with that of the atmosphere.
French (Circuits des aéronefs)
trou d'évent [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Un évent correspond à une sortie d'air. En mécanique des fluides, on l'utilise pour éviter que la pression s'accumule [...]
OBS: trou d'évent : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.