English (Armour)
breather tube [correct]
French (Arme blindée)
tube du reniflard [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tube du reniflard : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.