English (Respiratory System)
breath-holding spell [correct]; breathholding attack [correct]
OBS: breath-holding: Any of various forms of syncope common in children aged one to four years, precipitated by a sudden hurt or shock felt as an insult.
French (Appareil respiratoire)
spasme du sanglot [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène observé chez le petit enfant, principalement entre un an et trois ans, caractérisé par une perte de connaissance de nature syncopale succédant à une apnée déclenchée par une colère ou une crise de larmes, et pouvant s'accompagner de quelques mouvements convulsifs et de perte des urines.