English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Drying)
platen drier [correct]; breathing press [correct]
DEF: Apparatus that dries wood between heated metal plates.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Séchage du bois)
séchoir à plaques [correct, masculine noun]
DEF: Séchoir qui sèche le bois entre deux plaques métalliques chauffées.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Secado de la madera)
secadero de plato [correct, masculine noun]