English (Air Transport)
breathing bag [correct]
French (Transport aérien)
sac respiratoire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.