English (Hydrology and Hydrography; Geology)
breathing well [correct]; blowing well; sucking and blowing well
DEF: A water well in which air is alternately blown out and sucked in, a phenomenon apparently related to barometric pressure.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
puits soufflant [masculine noun]
CONT: La présence, dans les zones dénoyées de ces formations, de courants d'air dépendant des variations de pression atmosphérique est bien connue. Ainsi, Alphonse Favre cite déjà ces courants dans ses ouvrages. Un puits soufflant (ou aspirant en fonction de la météo) peut également être observé à Meyrin (GE) au chemin du Grand Puits.