English (Physics; Materials Engineering)
breathing vibration
French (Physique; Génie des matériaux)
vibration de respiration [correct, feminine noun]
DEF: Déformation périodique transversale d’une structure, qui se produit sous l’action d’efforts longitudinaux.
OBS: vibration de respiration : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.