English (Fire-Fighting Apparel)
closed-circuit breathing apparatus [correct]; closed-breathing apparatus [correct]; oxygen re-breather system
DEF: A self-contained breathing apparatus (SCBA) which regenerates the exhaled air so that it can be re-used with a supplement of oxygen.
French (Tenues d'intervention (incendie))
appareil respiratoire à circuit fermé [correct, masculine noun]; appareil respiratoire à oxygène [masculine noun]
DEF: Appareil respiratoire autonome qui retourne au porteur l'air expiré une fois régénéré et additionné d'oxygène.
OBS: Appareil respiratoire à circuit fermé : terme uniformisé DSTM-QGDN.
Spanish (Ropa apropiada para la lucha contra incendios)
aparato respiratorio de circuito cerrado [masculine noun]