English (Anesthesia and Recovery)
breathing system [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
système respiratoire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des canalisations, en communication directe avec le malade, à travers lesquelles le courant gazeux s'écoule par intermittence ou en va-et-vient et au sein duquel un mélange de composition déterminée peut être introduit.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Anestesia y reanimación)
sistema de respiración [correct, masculine noun]