English (Security Devices; Submarines (Naval Forces))
emergency escape breathing device [correct]; EEBD [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Sous-marins (Forces navales))
appareil respiratoire pour évacuation d'urgence [correct, masculine noun]; AREU [correct, masculine noun]