English (Fire-Fighting Apparel)
breathing apparatus communication set [correct, standardized]
DEF: Standard breathing apparatus incorporating a means of communication between the breathing apparatus control personnel and the leader of the breathing apparatus team.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Tenues d'intervention (incendie))
appareil respiratoire avec dispositif de télécommunications [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil respiratoire ordinaire comprenant un dispositif de télécommunications permettant au personnel chargé du contrôle des porteurs d'appareils de communiquer avec les chefs d'équipes de ces derniers.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.