English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
self-contained positive pressure breathing apparatus
CONT: ... self contained positive pressure breathing apparatus is required to treat as an oil/petroleum fire ...
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
appareil respiratoire autonome à surpression [masculine noun, officially approved]
CONT: (...) l'appareil respiratoire (...) est dit "à surpression" lorsque le réglage du second étage de détente (...) permet de maintenir de façon constante une légère surpression au niveau du masque. Cette surpression a pour effet d'interdire toute pénétration de particules nocives dans le masque (...)
OBS: appareil respiratoire autonome à surpression : terme uniformisé par le CN.