English (Ice Hockey)
broken stick [correct]
CONT: A broken stick is one which, in the opinion of the referee, is unfit for normal play.
French (Hockey sur glace)
bâton brisé [masculine noun]
CONT: Un bâton brisé est celui qui, de l'avis de l'arbitre, ne peut être employé dans le jeu normal.