English (Radiography (Medicine); Bronchi)
air bronchogram [correct]
DEF: A radiographic shadow of an air-filled bronchus running through an airless lung ...
French (Radiographie (Médecine); Bronches)
bronchogramme aérien [correct, masculine noun]
CONT: Quand [...] les bronches demeurent perméables et aérées, alors apparaît un bronchogramme aérien provoqué par le contraste entre le contenu aérien radiotransparent des bronches et le contenu alvéolaire radio-opaque.
Spanish (Radiografía (Medicina); Bronquios)
broncograma aéreo [correct, masculine noun]
CONT: El broncograma aéreo hace referencia a la presencia de líquido o tejidos blandos en la zona bronquial, específicamente en el área en la cual debería estar lleno de aire, dejando más visible el bronquio.